Arms
 
развернуть
 
685000, Магаданская обл., г. Магадан, ул. Якутская, д. 49
Тел.: (4132) 65-39-03
oblsud.mag@sudrf.ru
685000, Магаданская обл., г. Магадан, ул. Якутская, д. 49Тел.: (4132) 65-39-03oblsud.mag@sudrf.ru
 

РЕЖИМ РАБОТЫ СУДА

Понедельник

9:00 - 17:15

Вторник

9:00 - 17:15

Среда

9:00 - 17:15

Четверг

9:00 - 17:15

Пятница

9:00 - 17:00

Перерыв на обед: 13:00 - 14:00

Суббота

Выходной

Воскресенье

Выходной


 
 
О СУДЕ
80-е и 90-е годы
 

В 1980 году в Магаданском областном суде штат работников был с полностью укомплектован. В судебной коллегии по уголовным делам работало 8 членов суда, в судебной коллегии по гражданским делам – 3 члена суда.

На территории Магаданской области действовало 17 районных (городских) народных судов.


08 июля 1981 года был принят последний закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», который применялся (в определенный период только в части) до 1 января 2013 года.

В компетенцию областного суда входило рассмотрение дел в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.Областной суд осуществлял надзор за судебной деятельностью районных (городских) народных судов, изучал и обобщал судебную практику, анализировал судебную статистику, а также не реже одного раза за период полномочий представлял отчет о своей деятельности и систематически докладывал о ней соответствующему Совету народных депутатов.

Молодые специалисты направлялись на работу в областной суд комиссией по трудоустройству молодежи при исполкоме Магаданского городского Совета народных депутатов.


Члены Магаданского областного суда активно участвовали в работе курсов повышения квалификации специалистов среднего звена районных (городского) народных судов области.


В конце 1980-х годов социально-политические преобразования в стране коснулись и правосудия. Коллегией Министерства юстиции РСФСР и Президиума Верховного Суда РСФСР 13 октября 1987 года было принято постановление «О перестройке работы судов и органов юстиции по обеспечению законности при осуществлении правосудия».Началось реформирование судебной системы.


В 1989 году был принят Закон «О статусе судей в СССР». Статья 14 этого Закона предусматривала ежегодный созыв судей субъектов Союза и субъектов республик на конференции, что явилось началом процесса самоорганизации судей в сообщество.

10 января 1990 года был утвержден последний состав Магаданского областного суда, избранный решением коллегии Министерства юстиции РСФСР. 26 июня 1992 года был принят закон «О статусе судей в Российской Федерации» и свои полномочия федеральные судьи в дальнейшем стали получать только от Президента Российской Федерации.


Концепция судебной реформы, принятая Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 года, выдвинула в качестве основной задачи утверждение судебной власти как самостоятельной ветви власти, независимой в своей деятельности от власти законодательной и исполнительной.

В октябре 1991 года по инициативе Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, Министра юстиции Н.И. Федорова и группы судей был созван I Всероссийский съезд судей, где в качестве одного из делегатов принимал участие заместитель председателя Магаданского областного суда Пронин Иван Михайлович.

Пронин И.М. был делегатом также II и IV Всероссийских съездов судей.

Общим решением I Всероссийского съезда стало создание представительного органа судейского сообщества – Совета судей, который был призван содействовать проведению судебной реформы в России, защищать интересы судей, представлять их в других органах государственной власти.


Во исполнение этого решения в каждом субъекте Российской Федерации были проведены конференции, избравшие по одному представителю в Совет судей Российской Федерации.

В первый состав Совета судей Российской Федерации (1991-1993 годы) от судов общей юрисдикции Магаданской области вошел заместитель председателя Магаданского областного суда Пронин Иван Михайлович.

Пронин Иван Михайлович входил также во второй (1993-1996 годы) и третий (1996-2000 годы) составы Совета судей Российской Федерации.

В марте 1992 года в Москве состоялось первое заседание Совета судей. Первым председателем Совета судей Российской Федерации был избран Карцев Гарольд Николаевич.

Судебная реформа, стартовавшая в 90-х годах, укрепила положение судебной системы в качестве независимой ветви власти.

В Конституции Российской Федерации 1993 года впервые появилось понятие «судебная власть».

В июне 1993 года состоялся II Всероссийский съезд судей, который принял Положение об органах судейского сообщества.

В России был создан Конституционный Суд и в марте 1994 года состоялся III (внеочередной) Всероссийский съезд судей, созыв которого был связан с необходимостью выдвижения кандидатур на вакантные должности образованного Конституционного Суда Российской Федерации. 

В 1996 году определенные сложности, связанные с судебной реформой, перестройкой экономических и политических основ государства, накопились и достигли небывалого прежде уровня «кадрового голода» – в Магаданском областном суде было 8 вакансий, которые длительное время не удавалось заместить.


В декабре 1996 года состоялся IV(чрезвычайный) Всероссийский съезд судей, поводом для которого послужило отсутствие надлежащего обеспечения и финансирования судов.

В России был образован Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальные управления.

Концепция судебной реформы, предусматривала демократизацию уголовного права, судебного процесса, выделение в нем состязающихся сторон, над которыми должен стоять суд. Кроме того, вводилась мировая юстиция и суд присяжных.

Изменения экономических, политических и общественных условий с 90-­х годов в России требовали принятия новых основополагающих законов, направленных на защиту прав человека. И такие законы были приняты и введены в действие. Российские граждане получили возможность обращаться в Европейский суд, а суды начали применять в своей деятельности нормы международного права. В это же время Министерство юстиции ориентировало суды на необходимость изучения иностранных языков, вело учет судей и сотрудников судов, как свободно владеющими иностранными языками, так и умеющими на нем только читать.

В регионах были сформированы и начали работать органы судейского сообщества - Квалификационная коллегия судей и Совет судей.

опубликовано 24.11.2022 03:09 (МСК), изменено 24.11.2022 07:27 (МСК)
 

РЕЖИМ РАБОТЫ СУДА

Понедельник

9:00 - 17:15

Вторник

9:00 - 17:15

Среда

9:00 - 17:15

Четверг

9:00 - 17:15

Пятница

9:00 - 17:00

Перерыв на обед: 13:00 - 14:00

Суббота

Выходной

Воскресенье

Выходной